Президент Молдавии Владимир Воронин направляется сегодня в Брюссель, где проведет переговоры с руководителями ЕС и НАТО. Запланированы его встречи с генсеком Совета ЕС Хавьером Соланой, заместителем генсека НАТО Алессандро Минуто Риццо, заместителем председателя Европарламента Яцеком СарюсВольски, а также комиссарами ЕС по внешней политике, безопасности, сельскому хозяйству, энергетике, передает ИТАР-ТАСС.

Президентская пресс-служба не уточняет, какие вопросы будут обсуждаться в ходе двухдневного рабочего визита, однако, по мнению наблюдателей, в центре внимания будут проблемы приднестровского урегулирование, переговоры по которому зашли в тупик в начале нынешнего года.

По инициативе Молдавии в конце прошлого года к этим переговорам в качестве наблюдателей присоединились ЕС и США. Однако в марте 2006 года переговоры были прерваны, после того как власти Украины по просьбе Кишинева и при поддержке США и ЕС ввели новый таможенный режим, по которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии. В Тирасполе это назвали "экономической блокадой". МИД РФ расценил произошедшее как "очередную попытку оказать экономическое давление на Тирасполь" и выразил опасение, что регион "может быть ввергнут в гуманитарную катастрофу".