По данным Минобороны России, количество юношей с расстройствами личности среди призывников с 2000 года по весну 2006 года увеличилось в два раза и составляет в среднем 12-14 человек на каждую тысячу, передает ИНТЕРФАКС.

"В последние годы на первый план наряду с умственной отсталостью выходят расстройства личности. Если в 1990-х годах по этой нозологии из 1000 освидетельствованных освобождались от призыва на военную службу 5-7 человек, то начиная с 2000 года этот показатель увеличился в два раза и составляет в среднем 12-14 человек из тысячи", - сказал председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов в интервью, опубликованном в среду в газете "Красная звезда".

"В структуре заболеваний, послуживших причинами освобождения граждан от призыва на военную службу, наблюдается тенденция к снижению освобождений по психическим расстройствам - 18,5 процента (2002 г. - 21,8 процента, 2003 г. - 20,4 процента)", - сообщил он. Тем не менее, считает В.Куликов, на рост числа расстройств личности необходимо обратить самое пристальное внимание. "Причины этого необходимо искать в серьезных пробелах в воспитании подростков. Атмосфера безнравственности, распущенности, вседозволенности и насилия, царящая на телеэкранах, в кино, на страницах сомнительных изданий, негативно влияет на еще не сформировавшуюся, ранимую психику подростков", - заключил Куликов.

Куликов уверен, что без соответствующих решений законодательной, исполнительной власти, а также согласованных усилий семьи, школы, медицины ситуацию не исправить.

"С любой социальной заразой можно бороться эффективно, если делать это совместно и на государственном уровне. Яркий пример такого подхода федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы", - отметил В.Куликов.