Сегодня, 21 июня - самый длинный день и самая короткая ночь в году, день летнего солнцестояния. Сегодня в 16.26 Мск. солнце достигло наибольшего склонения (+23,5 градуса) и в северном полушарии наступило астрономическое лето.

День летнего солнцестояния празднует вся Европа, быть может самые интересные празднования пройдут в Англии, где последователи учения друидов, а это более 20 тысяч человек, соберутся сегодня возле самой древней постройки Англии каменного комплекса Стоунхендж, чтобы совершить песнопения и вознести молитвы к Солнцу. Такие обряды, посвященные дню солнцестояния, были запрещены на территории нынешней Великобритании еще при правлении короля Канута в начале 11 века, передает РИА "Новости".

Между тем, в Тироле, Моравии, Саксонии и Силезии в средние века с 21 по 24 июня жгли так называемых ведьм. В эти дни родился Иоанн Креститель, на Руси этот праздник называется днём Ивана Купалы. Какие ведьмы, какие друиды? В нынешнюю ночь принято гадать, собирать травы, прыгать через костры и накапливать половую энергию, танцуя обнажёнными под луной.