Генсек НАТО увидел нарушение договоренностей со стороны России

По мнению Йенса Столтенберга, это проявилось в наращивании российского военного присутствия от Средиземного до Балтийского морей

Россия нарушает положения «Основополагающего акта РФ - НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности». Такое мнение в интервью газете Sueddeutsche Zeitung высказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Основополагающий акт предусматривает ограничения российского военного присутствие, однако оно было значительно увеличено», — сказал Столтенберг.

По мнению генсека НАТО, Россия нарушила «основополагающий принцип акта», заключающийся в «уважении суверенитета и территориальной целостности всех государств».

«Излишнее» увеличение российского вооружения командование альянса увидело в Крыму, в Калининграде, в районе Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Восточном Средиземноморье. Более определенных данных генсек альянса не привел.

По словам НАТО, размещение баз в Восточной Европе является «ответом на поведение России», которая якобы «незаконно аннексировала» Крым и своей военной силой «дестабилизирует ситуацию на Украине».

«Наша реакция – умеренная , ответственная и прозрачная. Она не имеет своей целью спровоцировать эскалацию. Мы не ищем конфронтации с Россией. Холодная война – это уже история, и мы хотим, чтобы она таковой и оставалась», - добавил Столтенберг.

По его словам, НАТО должна выступить «единым фронтом» для предотвращения конфликтов и в то же время ориентироваться на политический диалог с Россией.

«Основополагающий акт Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности» был подписан в мае 1997 года в Париже. Согласно документу, альянс обязался не размещать свои войска вдоль российских границ на постоянной основе.