В Крыму пройдет 25-й Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека»

Участниками мероприятия станут свыше 10 тысяч детей 

С 1 по 10 июля в лагере «Артек» состоится 25-й Международный детский кинофестиваль «Алые паруса». Это мероприятие уже много лет проходит при поддержке правительства Москвы.

«Я уверен, что фестиваль пройдет на высочайшем уровне, как и все предыдущие годы, - рассказал по этому поводу руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. – Очень приятно, что правительство Москвы многие годы поддерживает это мероприятие. Мы считаем, что проведение фестиваля в «Артеке» является важным элементом сотрудничества между Москвой и Крымом», - добавил он.

На киносмену ожидается более 10 тысяч детей. Они будут участвовать в мастер-классах, смотреть фильмы , а также снимать собственное кино. «Дети здесь правят бал, у нас полностью детское жюри, режиссеры всегда советуются с мальчишками и девчонками, пишут сценарии вместе», - рассказал вице-президент Международного детского кинофестиваля Андрей Соколов.

«История культуры всегда помогает посмотреть, что мы за люди, что мы за страна, что для нас главное, как мы относимся к событиям истории нашего государства. Мы ждем, что русская культура, русский дух и наши ценности оставались постоянными и улучшались», - подчеркнул президент кинофестиваля Василий Лановой.