Международный день йоги прошел в Индии

В мероприятии принял участие премьер-министр правительства страны Нарендра Моди

В Индии состоялся четвертый Международный день йоги. Как сообщает ТАСС, фестиваль прошел под лозунгом «Йога объединяет мир!»

В мероприятии принял участие премьер-министр правительства страны Нарендра Моди. «Йога стала огромной объединяющей силой в мире. Она показывает всем путь от болезней к хорошему здоровью», - отметил глава кабинета министров.

По словам Моди, «йога - это практика, которой может заниматься для здоровья каждый, независимо от религии, возраста, физической подготовки».

Премьер принял участие в сеансе йоги в городе Дехрадун на северо-западе Индии. Его выступление транслировалось на экранах в Нью-Дели. Моди отмечает День йоги каждый раз в разных регионах Индии, чтобы способствовать развитию этой древней практики.

Между тем, индийские адепты йоги выражают свою обеспокоенность по поводу того, что практика превратилась в прибыльный бизнес, который не имеет ничего общего с индийской традицией. В мире появилось много разных «йог», которых никогда не существовало в Индии: хип-хоп йога, йога в гамаках, шоколадная йога и т. д. Только в США йогой в последние годы занимались без малого 24 миллиона человек.

С целью сохранения чистоты настоящей йоги созданная в Индии «Библиотека традиционных знаний», собирающая информацию о йоге, в 2010 году начала работу над описанием йогических систем и асан. Индийские эксперты также настаивают на том, чтобы преподаватели этой практики имели обязательную сертификацию.