Партия пенсионеров понадеялась на повышение пенсий

Ее лидер Николай Чеботарев отметил, что если пенсионную реформу не проводить, скоро «будет совсем плохо»

Повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем будет способствовать росту пенсий. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев.

«Мы понимаем, что повышение пенсионного возраста является лишь инструментом для повышения пенсий. Оно не для повышения возраста, а для того, чтобы в будущем было меньше проблем с пенсиями и чтобы поднять их размер до более или менее приличного уровня», - сказал Чеботарев.

По его мнению, если не проводить пенсионную реформу, то через пять-десять лет «будет совсем плохо: не то, что индексаций не будет, и сами пенсии, наверное, будут поменьше».

Чеботарев отметил, что Партия пенсионеров России согласна поддержать инициативу правительства по повышению пенсионного возраста «при некоторых оговорках и при условии, что правительство и власть обратят на эту проблему серьезнейшее внимание».

«Главное - поднять качество жизни в стране, чтобы люди доживали (до пенсии – прим. ред.). А это целый комплекс вопросов», - подчеркнул политик.

Ранее, сообщал портал TRUD.RU, первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2019 году российские пенсии будут проиндексированы на семь процентов. При этом он напомнил, что раньше пенсии индексировались на уровне инфляции предыдущего года. В этом году ожидается инфляция в три процента.

Со своей стороны, Министерство труда и социальной защиты предложило установить величину прожиточного минимума пенсионера на соответствующий финансовый год в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за II квартал предыдущего года.

Целью этой меры в Минтруда назвал обеспечение «единых подходов к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии». Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу в октябре.