Шеф-повар рассказал об идеальной окрошке

Главная ошибка – использование для приготовления этого блюда сладкого кваса

Шеф-повар питерского ресторана «Кококо» Игорь Гришечкин раскрыл порталу aif.ru секреты приготовления окрошки.

По словам кулинара, главная ошибка – использование для приготовления этого блюда сладкого магазинного кваса, в то время как требует кисловато-резкого вкуса. Поэтому рекомендуется выбирать квас с пометкой «окрошечный» или готовить его самостоятельно.

Кроме того, в окрошку часто забывают класть зеленый лук, в то время как он там совершенно необходим. Перед тем, как положить лук в суп, можно его немного потолочь, чтобы он поделился своей остротой со всем букетом вкусов в тарелке. Важно положить много зелени, лучше всего – петрушку и укроп.

Не стоит забывать про заправку. Кроме соли и перца в окрошку часто добавляют хрен и горчицу. Чаще всего их смягчают сметаной или простоквашей, что не отменяет использование кваса.

Также не рекомендуется нарезать все ингредиенты слишком мелко, а огурцы и редиску – ни в коем случае не тереть на терке. Все составляющие окрошки должны чувствоваться и приятно похрустывать. Кстати, огурцы и редис не лишним будет проверить на горечь.

Для приготовления окрошки Гришечкин советует взять пастрами (копченую говяжью грудинку) и нарезать широкой соломкой, выложить ее кругом и слегка смазать сверху зернистой горчицей.

На мясо следует положить слоями нарезанный щавель, петрушку, редис соломкой и огурцы кубиками. Украсить перышками укропа и зеленым луком, посыпать натертым яичным желтком. А квас лучше подать отдельно в соуснике предварительно охлажденным.

Кулинары напоминают: единственно верного рецепта окрошки не существует. Кто-то любит холодный летний суп на квасе, кто-то - на кефире или минералке.