НАХОДКАМ - 5 ТЫСЯЧ ЛЕТ

В Ростове-на-Дону рядом со строящейся автозаправочной станцией в одном из древних курганов

В Ростове-на-Дону рядом со строящейся автозаправочной станцией в одном из древних курганов археологи обнаружили много удивительного. Возраст самых древних находок относится к третьему тысячелетию до нашей эры. Курган "Роща", расположенный в начале проспекта имени 40-летия Победы, с виду не производил особого впечатления. Но под холмиком высотой не более полуметра и диаметром около 8 метров найдено 15 древних погребений, в которых покоились останки 25 человек.
Как сообщил корреспонденту "Труда" начальник археологической экспедиции Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павел Ларенок, три самых древних захоронения относятся к началу бронзового века. Останки двоих детей, двоих мужчин двухметрового роста и, вероятно, семьи (мужчина, женщина, ребенок) пролежали в земле около 5 тысяч лет.
В катакомбах периода "средней бронзы" (VIII-XIX век до нашей эры) найдены два сарматских захоронения. Есть и совсем "молодая" находка, относящаяся к XI веку нашей эры, - печенег похоронен рядом с сохранившимся чучелом коня. Найдены предметы быта из бронзы и керамики.
Недоумение у ученых вызвало обнаруженное ими захоронение сармата с золотыми серьгами в ушах. Считается, что украшение в те времена могли носить только женщины. Его обувь расшита бисером, а оружия, кроме небольшого ножа, при нем не было, несмотря на то что в мужских погребениях оно, как правило, всегда присутствует...