В Чехии решено сделать проституцию легальным бизнесом

В Чехии решено сделать проституцию легальным бизнесом

В Чехии решено сделать проституцию легальным бизнесом. Соответствующее решение было принято в среду правительством республики. Ожидается, что осенью парламент страны внесет соответствующие дополнения в закон о частном предпринимательстве, и "жрицы любви" получат все права и обязанности охраняемых государством предпринимателей.

Проститутки должны будут регистрировать свой бизнес, платить налоги и проходить периодическое медицинское освидетельствование. Государство обязано их охранять и обеспечивать общими для всех граждан социальными благами, включая пенсионными.

Главное бремя по легализации и надзору за проституцией ляжет на местные власти. Именно они в каждом населенном пункте должны решать: можно ли, когда и где заниматься старейшим ремеслом. Обсуждается вопрос о выделении, по образцу Западной Европы, определенных мест в крупных городах, где возможно создание улиц "красных фонарей".

В Чехии пока проституция не регулируется специальными юридическими нормами. С точки зрения закона, этой проблемы не существует. Фактически, согласно неофициальной статистике чешской полиции, только в Праге более 10 тысяч проституток. В их среде распространяется СПИД и другие опаснейшие заболевания.