По сообщению специалистов Института прикладной астрономии РАН, в ночь на 22 июля жители европейской части России смогут увидеть необычайно большую Луну.



Около 12 ночи полная Луна окажется в ближайшей точке к Земле, на расстоянии 360 тысяч километров. Когда она появится над горизонтом, ее зрительная площадь почти на треть увеличится.

"Луна будет очень близкой и большой, что сделает ночь достаточно светлой не только в северной столице России, где традиционны белые ночи, но и в других городах, где можно будет видеть это явление", - сообщили специалисты института.

Луна движется вокруг Земли по эллиптической орбите, вследствие чего ее расстояние от Земли и видимый угловой диаметр постоянно изменяются. Изменения углового диаметра при этом достигают 10%, т.е. Луна в апогее меньше Луны в перигее на одну десятую долю своей величины. Это довольно-таки много и, наверняка, было бы заметно на глаз, если бы "обе Луны" - в апогее и перигее - вдруг оказались рядом. К счастью, то, что невозможно на небе, может оказаться возможным на фотографии. А тут будет не просто перигей, а супер-перигей.

Луна в перигее – расположена на самом близком к Земле расстоянии. Влияние Луны значительно усилено, и тем в большей степени, чем ближе Луна к Земле. Под Луной в перигее растения энергично тянутся вверх, что используется для посадки быстрорастущей зелени. Корнеплоды дают обильную листву, что ухудшает их качество. Поэтому день Луны в перигее не слишком хорош для посадки корнеплодов и укоренения саженцев плодовых деревьев.

В заключение упомянем о лунных днях, вернее сутках – периоде между двумя последовательными восходами Луны. Они часто отмечаются в отрывных календарях. Для посадок всего, что растет вверх, благоприятны 2, 4, 10, 11, 12-й лунные дни, а для корнеплодов – 16, 21, 24, 27 и 28-й. Самыми неблагоприятными для любых посадок считаются 5, 15, 19 и 30-й лунные дни.

Ранее ночной диск гигантских размеров уже можно было наблюдать 22 июня. Тогда Луна повернула к Земле все освещенное полушарие, и радиус спутника превышал обычно наблюдаемый на 13%. По данным ученых, дважды за месяц наблюдать полностью освещенную Луну гигантских размеров удается только раз в 20 лет.

Колоссальную Луну можно увидеть на фотографии здесь.

Сравнит Луну в апогее и Луну в перигее можно на этой фотографии. Как известно, Луна вращается вокруг Земли по почти круговой
орбите, средний радиус которой составляет 384 тыс. 402 км. Слово "почти" означает, что орбита все-таки имеет форму эллипса. На глаз отличие от круга, вроде бы, не заметно. Но, если поставить рядом снимки Луны, сделанные в перигее и апогее ее орбиты, то разница есть.