Публичное размещение акций (IPO) крупнейшего российского независимого производителя газа, проведенное в среду на Лондонской фондовой бирже (LSE), стало вторым по сумме привлеченных средств среди российских компаний в этом году.

Кроме того, как пишет "Интерфакс", благодаря этому IPO общий объем средств, привлеченных российскими компаниями через IPO, достиг $3,3 млрд. При этом все международные IPO российских компаний были проведены в Лондоне.

Как сообщалось ранее, в ходе IPO было размещено приблизительно 17,3% уставного капитала "НОВАТЭКа" в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций компании. В ходе размещения GDR торговались у верхней границе установленного ценового коридора в $14,75-$16,75, что помогло Леониду Михельсону, председателю правления и основному акционеру "НОВАТЭКа", привлечь порядка $335 млн. Продавцом выступил один из основных акционеров "НОВАТЭКа" - SWGI Growth Fund (Cyprus) Limited.

Всего "НОВАТЭК" в ходе размещения привлек $880 млн. Спрос превысил предложение в 13 раз, что говорит о наивысшем спросе на ценные бумаги, размещенные российскими компаниям через IPO в этом году. IPO "НОВАТЭКа" было вторым по величине среди российских компаний после IPO, проведенного АФК "Система" в феврале этого года на $1,3 млрд. Данное размещение стало пятым российским IPO в этом году, организованным Morgan Stanley и CSFB. UBS стал третьим совместным менеджером книги заявок этого размещения.

Как заявил глава европейского фондового синдиката в Morgan Stanley Хенрик Гобель (Henrik Gobel), все крупнейшие инвесторы на рынке участвовали в размещении. Он заявил, что роль России как все более важного газового поставщика, внесло свой вклад в IPO "НОВАТЭКа".

"Россия - один из самых важных в мире рынков-источников газа, и "НОВАТЭКу" надо продолжать извлекать пользу из больших объемов (газа - АНИ) и цен", - сказал Х.Гобель.

В ходе торгов в четверг GDR "НОВАТЭКа" выросли в цене на 17%, достигнув отметки в $19,6, пишет FT. Доминирующую позицию на российском газовом рынке занимает государственное ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) - ведущий производитель газа, владеющий газораспределительной сетью внутри страны. Россия поставляет почти одну треть всего западноевропейского природного газа.