Явление Казанской иконы: самый древний уцелевший вариант - список 17 в.

Явление Казанской иконы: самый древний уцелевший вариант - список 17 в.

Сегодня отмечается один из самых почитаемых на Руси праздников в честь Казанской иконы Божией Матери. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит торжественное богослужение в Казанском храме на Красной площади в честь этого праздника.

Среди чтимых икон Богородицы Казанская, пожалуй, самая популярная в нашем народе. Ее списки есть практически в каждом храме. Перед ними звучат, как правило, наиболее трогательные и пронзительные обращения к Заступнице Усердной, как называют Богородицу в молитвах. А празднование Казанской иконы установлено Церковью дважды в год: 21 июля - в день ее явления в Казани, и 4 ноября - в память освобождения Москвы от польской интервенции.

Казанская икона была найдена девочкой Матреной Онучиной в 1579 году на пепелище в Казани. Она прославилась множеством чудотворений. Чудотворными становились и многие списки с этой иконы, самые известные из которых - Московский и Петербургский - проявили свою спасительную силу в смутное время и в войне 1812 года. А та самая, найденная Матреной, святыня оставалась в Казани, пока в 1904 году ее не украл из монастыря вор Чайкин. После ареста он сознался, что польстился на драгоценные камни из оклада, а саму икону сжег. Пропали после революции и два самых чтимых списка Казанской - Московский и Петербургский. Из уцелевших в России вариантов Казанской иконы Божией Матери самым древним считается список XVII века, который хранится в Оружейной палате Кремля...