Сегодня праздник Казанской Божьей Матери. По преданию икона Казанской Божьей Матери начала являть чудеса сразу после обретения.

По легенде у иконы исцелились двое слепых, Иосиф и Никита: стоило им приложиться к лику Богородицы, как оба прозрели, рассказывает NewsInfo.

Считается, что именно благодаря заступничеству этой чудотворной иконы Москва была освобождена от польских завоевателей в 1612 году.

Другое чудо икона явила в 1941 году. В то время после разрушения Казанского собора большевиками икона находилась в кафедральном Богоявленском соборе. Ливанскому митрополиту Илие во время молитвы явилась Богородица и объявила, что надлежит делать. Сначала довести до властей России, что они должны открыть по всей стране православные храмы, а из тюрем освободить священников, затем помолиться двум Казанским иконам Божией Матери: той, что пребывала в Москве в Богоявленском соборе, и другой, пребывавшей тогда во Владимирском соборе Ленинграда. По международным церковным каналам Илие удалось переслать запись о своем видении в Россию. И действительно, в Богоявленском соборе осажденной столицы отслужили молебен, после которого состоялся крестный ход с выносом Казанской иконы Божией Матери.