С МКС будут следить за перелетными птицами

На модуле «Звезда» будет установлена аппаратура в рамках российско-германского эксперимента ICARUS

На Международной космической станции в 2017 году появится установить аппаратура для изучения миграций животных и птиц на земле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ракетно-космической корпорации «Энергия».

Аппаратура - электронный блок, интерфейсы, а также приёмная и передающая антенны - будут установлены на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС в рамках совместного российско-германского эксперимента ICARUS («Международное сотрудничество в области научных исследований животных с использованием космических технологий»).

Саму технику изготовят в Германии. РКК «Энергия» занимается созданием интерфейсов для установки аппаратуры, уточнил заместитель руководителя научно-технического центра корпорации, профессор Михаил Беляев.

Аппаратура будет отслеживать миграции животных и птиц через закрепленные на отдельных особях модули ICARUS, масса которых не превысит пяти граммов. Модуль объединяет в себе приемник ГЛОНАСС/GPS, радиоприемник и радиопередатчик, аккумулятор, солнечную батарею, датчики температуры и ускорения.

Вся поступающая с датчиков информация будет передаваться на МКС, обрабатываться и транслироваться в Центр управления полетами. После этого данные поступят в Институт географии РАН и немецкий Институт орнитологии Макса Планка.

В ноябре 2014 года Роскосмосом и Германский центр авиации и космонавтики DLR подписали соглашение между о реализации проекта ICARUS на российском сегменте МКС. РКК «Энергия» работает по проекту с 2010 года.