«Сименс» не собирается уходить с российского рынка

«Речь идет о том, что наша компания соблюдает все предписания и правила в области экспорта», - пояснили в концерне

Германский концерн «Сименс» (Siemens) не собирается сворачивать бизнес в России. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель компании Филип Энч.

«Нет, об этом (об уходе с российского рынка – TRUD.RU) речи не идет. Речь идет о том, что наша компания соблюдает все предписания и правила в области экспорта, и так было всегда. Мы преследуем цель, чтобы этим нормам соответствовали наши дочерние предприятия и партнеры», - сказал Энч.

По его словам, руководство «Сименс» сформировало рабочую группу по проверке деятельности российских клиентов на соответствие экспортным нормативам и условиям имеющихся контрактов. Проверка касается в первую очередь области строительства электростанций.

«Рабочая группа, которая ведет проверку, пытается выяснить, что наши партнеры, дочерние компании или фирмы, имеющие лицензию, не нарушают предписания Европейского союза по экспорту», - пояснил Энч.

Ранее стало известно, что Siemens приостанавливает поставки энергетического оборудования российским клиентам с государственным участием. По этому поводу декан факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Сергей Серебренников высказал мнение, что концерн рискует потерять российский рынок.