Украина предложила Западу ввести санкции против крымских портов

Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

Украина обсуждает с европейскими и американскими партнерами возможность введения санкций против черноморских портов России, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, причиной для обсуждения таких мер стала блокада Россией Азовского моря.

«Мы проводим переговоры с нашими европейскими, американскими партнерами, чтобы соответствующие санкции были применены к черноморским портам России из-за блокады Азовского моря и украинских портов в Азовском море», - цитирует РБК слова Омеляна.

Ранее Госпогранслужба Украины обвинила Россию в жестких досмотрах и задержаниях судов, которые следуют в Мариупольский морской порт по Азовскому морю; по данным ведомства, задерживаются невоенные суда, в том числе туристические.

Число санкций против России продолжает увеличиваться, подчеркивает Омелян. «Последнее рассмотрение в конгрессе США по расширению санкционного списка и вообще возможности признания России как страны, которая спонсирует терроризм – больше, чем адекватный ответ на все бесчинства России. Мы видим, что уже шесть человек из ЕС, которые были причастны к построению этого моста, уже находятся под санкциями», - заявил он.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий прокомментировал данную инициативу, подчеркнув, что ни одна страна не согласится на подобные меры из-за того, что транспортные компании и международные логистические центры работают через российские порты.