ВРЕМЯ ОНОПКО УШЛО

Сегодня на стадионе "Локомотив" сборная России по футболу проведет свой первый матч против команды Швеции под руководством нового главного тренера Валерия Газзаева.

Несмотря на статус товарищеской, эта игра очень важна для нашей сборной. Победим сильного соперника - и можно с некоторым уже оптимизмом смотреть в будущее, ведь эта встреча останется единственной перед отборочными матчами европейского первенства-2004. А если проиграем? Что ж, поглядим на содержание игры. А привыкать к критике тренерам все равно надо... Накануне матча корреспондент "Труда" побывал на подмосковной базе "Бор", где готовится российская сборная.
Самым веселым среди футболистов оказался Руслан Пименов. Нападающий "Локомотива" никому не отказывал в интервью, а на все вопросы отвечал в полушутливом тоне.
- Как я отношусь к новому капитану Егору Титову? - переспрашивает Пименов. - Замечательно. Он лидер команды и действительно достоин такой чести.
- Вице-капитаном стал Алексей Смертин...
- Это наш легионер. Очень опытный футболист и играет ведущую роль в клубе, лидирующем в чемпионате Франции.
- Чем вызвано твое отличное настроение?
- Оно у меня оптимистическое. Верю, что у нашей команды все будет нормально.
- Шведы чаще используют длинные передачи, - рассуждает спартаковец Дмитрий СЫЧЕВ. - У них много высоких футболистов, поэтому на "втором этаже" нужно будет действовать особенно внимательно.
- После чемпионата мира ты мало забиваешь. В чем причина?
- Вот этого я и сам не знаю. Вроде играю так же.
- Ты перешел на второй курс института. Не интересовался у Руслана Пименова, как сделать так, чтобы учителя тебе нормальные оценки ставили?
- Нет еще, но потом обязательно спрошу. Он, кстати, приглашал меня на вручение ему диплома.
- Пойдешь?
- Если будет время.
- У нас новая сборная, новый тренер, естественно, что все болельщики ждут от команды только побед, - считает полузащитник испанского клуба "Реал Сосьедад" Дмитрий Хохлов. - Мы сделаем все возможное, чтобы оправдать их надежды, реабилитироваться после провала на чемпионате мира.
- Ваше отношение к Титову?
- Тренер вправе назначать капитана. Егор - отличный футболист, имеющий большой опыт выступлений за сборную. То же самое можно сказать и об Алексее Смертине. Думаю, они и должны стать лидерами команды. Кстати, имя капитана я узнал только что от вас, журналистов.
- Нередко капитан определяется голосованием.
- А Газзаев решил поступить иначе.
- Нет ли у вас ощущения, что футболисты вашего поколения превратились для сборной в "стариков"?
- Мне об этом уже говорили. Но я себя стариком не ощущаю. Более опытным - да. Но "отпускать бороду" в 26 лет рановато. Сейчас некоторые футболисты и в 33 играют на высочайшем уровне.
- Как вы думаете, у Карпина, Мостового, Онопко, Никифорова еще есть шанс попасть в сборную?
- Я думаю, что в сборной будут играть сильнейшие на данный конкретный момент футболисты, вне зависимости от их возраста.
- С кем вы живете в номере?
- Как всегда, с Сергеем Семаком.
- Чего ожидаете от предстоящего матча со шведами?
- Для меня намного важнее сами сборы. С некоторыми ребятами я встречаюсь впервые, поэтому хочется узнать их. Понять, что они представляют собой на поле и в коллективе.
- Удалось отдохнуть после чемпионата мира?
- Нет, отпуск был слишком короткий, но лучше бы его вообще не было. Лучше бы на чемпионате прошли дальше.
- Вам еще рано задумываться о будущем, но тем не менее где планируете жить после окончания футбольной карьеры?
- Вернусь в Москву. Мне нравится в Испании, но в России лучше.
- Станете тренером?
- Вот этого пока сказать не могу - рано. Быть может, и поступлю в Высшую школу тренеров.