ЦИКЛОН К НАМ В ГОСТИ

Уже в самом начале срока нашего прогноза в центр страны проникнет первый облачный посланец

Уже в самом начале срока нашего прогноза в центр страны проникнет первый облачный посланец Атлантики. Этот циклон будет относительно небольшим, так что ненастье не затянется надолго, и уже к пятнице фон атмосферного давления начнет повышаться, а дождевые тучи умчатся к отрогам Урала. Антициклон, образовавшийся над Среднерусской равниной, продержит в регионе солнечную и преимущественно сухую погоду вплоть до субботы. Но уже в воскресенье к нам начнет прорываться новый циклонический вихрь. Вначале его облачные поля испортят погоду только в западной части Европейской России, а на востоке благодаря повышенному фону атмосферного давления вероятность осадков сохранится небольшой. Но на этом циклон не остановится, и к началу новой недели дожди доберутся и до Волги. Этот вихрь окажется значительно мощнее своего предшественника, так что ему будет вполне по силам забрасывать к нам поля дождевых туч и в конце периода.
На севере европейской России температура ночью +7-12°, днем воздух может прогреться до +12-17°, в выходные теплее.
В Центральном и Волго-Вятском районах ночная температура составит +10-15°, а днем до +17-22°, в пятницу и субботу дневная температура повысится до +19-24°.
В Центральном Черноземье и на Средней Волге ночью +11-16°, а днем +18-23°, в отдельные дни при прояснениях до +20-25°.
На юге России ночью +15-20°, а днем до +27-32°.
На Урале ночью +13-18°, а днем +22-27°. На юге Западной Сибири ночью +13-18°, а днем +25-30°.
Атлантический циклон уже в четверг доставит в столичный регион плотные поля дождевых туч. Ночью столбики термометров покажут +13-15° (по области +10-15°), а днем воздух прогреется до +17-19° (по области +15-20°). Но уже в пятницу погода пойдет на поправку: под утро +11-13° (по области +9-14°), после полудня в столице +22-24° (по области +19-24°). Подобная погода продержится в Московской области и в субботу, и только к вечеру на западе области опять появятся дождевые тучи нового циклона. И в воскресенье этот вихрь уже будет причиной у нас повсеместных и затяжных дождей. Ночная температура даже повысится, ночью в Москве +14-16° (по области +11-16°), а вот дневной прогрев станет убывать, и в полуденные часы только +19-21° (по области +17-22°). Облачная и дождливая погода продержится в регионе и в начале новой недели. В первые дни температурный режим существенно не изменится: ночью +14-16° (по области +11-16°) и днем +19-21° (по области +17-22°). А вот к среде ветер начнет поворачивать к северу, и возможно небольшое похолодание.
Вспышка на Солнце, происшедшая в начале текущей недели, будет причиной слабых магнитных бурь в первые дни срока нашего прогноза. К выходным магнитосфера немного успокоится, но не надолго. Как раз в это время на диске нашего светила появятся новые вспышки и протуберанцы, и к понедельнику плотные потоки заряженных частиц достигнут окрестностей планеты. Так что в конце периода наряду с довольно дискомфортной погодой самочувствие метеопатам испортит слабовозмущенное состояние геомагнитного поля.