КАНАДЦЫ ВЫЛЕТАЮТ В ТРУБУ
Если финансовая ситуация в НХЛ не изменится, будущее

КАНАДЦЫ ВЫЛЕТАЮТ В ТРУБУ
Если финансовая ситуация в НХЛ не изменится, будущее легендарного клуба НХЛ "Монреаль" окажется под угрозой.
Как заявил президент самого титулованного клуба лиги Буавен, "Монреаль" - первый в НХЛ по средней посещаемости. Он владеет максимально выгодным контрактом с телевидением, а его клубные магазины за последний год увеличили свой оборот на 30 процентов. Однако "Канадиенс" все равно продолжает терять деньги, и если ситуация будет развиваться подобным образом, это приведет к банкротству и продаже команды.
- Уверен, канадские власти сделают все возможное для сохранения "Монреаля", - заявил корреспонденту "Труда" трехкратный олимпийский чемпион Александр РАГУЛИН. - "Канадиенс" - это своеобразный символ Канады, связующее звено между прошлым и будущим. Поэтому терять его вряд ли кто-то намерен.
КТО ПОБЬЕТ ВАЛУЕВА?
Российский боксер Николай Валуев добился победы по очкам в 8-раундовом рейтинговом поединке над австралийцем Бобом Мировичем.
Правда, по мнению специалистов, бой выдался довольно скучным. Самый мощный боксер-профессионал в мире (рост 215 сантиметров, вес 145 килограммов), чемпион Паназиатской боксерской ассоциации (ПАБА) и России, Валуев всего лишь за неделю до боя заменил немца Тимо Хоффмана. Входящий в число лучших боксеров супертяжелого веса по версии WBA, Валуев не знает поражений на ринге, доведя свою победную серию до 32 боев. 24 из них одержал нокаутом. 30-летний Николай выступает на профессиональном ринге с 1993 года.
Послужной список Мировича выглядит гораздо скромнее - 20 побед, 12 поражений, 2 ничьи. Однако, по мнению специалистов, чемпион Австралии был самым серьезным соперником из всех, с кем питерскому боксеру приходилось встречаться до этого.
- На Западе Валуева считают непобедимым, но это неправда, - заметил главный тренер сборной России по боксу Николай ХРОМОВ. - На мой взгляд, у него очень низкая техническая подготовка. А все победы он одерживает лишь за счет длинных рук. Но когда ему попадется соперник вроде Роя Джонса, быть Николаю битым.
ДАЕШЬ БОЛЬШЕ КРУГОВ!
Бывший чемпион мира по гонкам в классе "Формула-1" Найджел Мэнселл подверг критике новые правила, которые руководство ввело с этого сезона.
В частности, Мэнселл недоволен тем, что квалификация состоит из одного круга. По его мнению, это вовсе не прибавляет зрелищности. Напротив, нововведение привело к тому, что снижаются скорости, а это разочаровывает зрителей.
- Должен сказать, что доля правды в словах Менселла есть, - сказал корреспонденту "Труда" российский гонщик "Формулы-3000" Роман РУСИНОВ. - Действительно, для квалификационного отбора одного круга мало. Говорю это как профессионал. Вот если бы пилоты ездили кругов по десять, то и результаты квалификации были бы принципиально другими.
КОРОМАН ОБРЕЛ "КРЫЛЬЯ"
На российском футбольном трансферном рынке произошла очередная сенсация. Полузащитник московского "Динамо" Огнен Короман перешел в самарские "Крылья Советов".
Руководители "Динамо" и "Крыльев Советов" достигли договоренности о переходе сербского футболиста в самарский клуб. 24-летний Короман, на днях вернувшийся из Германии после успешно проведенной операции на паховых кольцах, подпишет четырехлетний контракт. Его сумма будет объявлена на пресс-конференции, которая в состоится в Самаре.
Президент "Крыльев Советов" Герман Ткаченко заявил, что переговоры по поводу перехода Коромана велись более полугода. Он также признал, что трансфер сербского полузащитника - один из самых крупных в истории российского футбола.
- Что ж, хочу поздравить самарцев с приобретением высококлассного футболиста, - сказал олимпийский чемпион-88 Виктор ЛОСЕВ. - А вот динамовцы со временем пожалеют, что расстались с Короманом. Такими игроками не разбрасываются.
АРМЕЙСКИЙ ГРАД ГОЛОВ
На Кубке "Спартака" сыграны матчи второго тура.
Череповецкая "Северсталь" обыграла "Металлург" из Латвии - 4:1, "Крылья Советов" разошлись миром с финским "ХИФКом" - 4:4, а "Спартак" разгромил команду Украины - 5:1. Самую крупную победу одержал ЦСКА. Подопечные Виктора Тихонова раскатали сборную Белоруссии - 9:2.
- ЦСКА играет просто замечательно, - сказал заслуженный мастер спорта Владимир ПЕТРОВ. - Я думаю, именно армейцы - главные претенденты на победу в турнире.