Международный авиационно-космический салон "МАКС-2005", проходящий в подмосковном Жуковском 16-21 августа, сегодня завершил свою работу. По данным оргкомитета, выставку посетили более полумиллиона человек, в том числе более 150 тыс. в воскресенье.

Завершение работы МАКСа было ознаменовано грандиозным фейерверком на главной взлетно-посадочной полосе Летно-исследовательского института им. Громова. Миллионы цветных огней взвились в небо. Подобное мероприятие стало крупнейшим за всю 12-летнюю историю проведения авиасалонов в России.

Примечательно, что несколько новинок утаили от других авиасалонов специально для МАКСа: сверхманевренный МИГ-29, полноразмерный макет космического корабля "Клипер", к которому все время стояла длинная очередь. Европейское космическое агентство в этом году вообще не участвовало в Ле Бурже, зато открыло большой стенд на МАКСе...

МАКС-2005 принес российским предприятиям более десятка контрактов на поставку авиационного оборудования. "Их общая сумма превышает миллиард долларов", - сообщили в дирекции авиасалона.

За шесть дней было подписано несколько десятков документов о поставке авиационной техники, несколько меморандумов о сотрудничестве, и ряд двусторонних соглашений с зарубежными странами.