ПОДАРЯТ ЛИ ПУТИНУ "КОПЕЙКУ"?

Вчера информационные агентства сообщили о необычном подарке: раритетная стотысячная "копейка" 1971 года выпуска, возможно, будет подарена президенту Владимиру Путину на его юбилей. Вокруг этого автомобиля уже закрутился настоящий детектив. Ветераны АвтоВАЗа не поддержали идею.

- Это же ценный музейный экспонат, как его можно дарить частному лицу? - удивляется ветеран завода, генеральный директор Международной ассоциации дилеров ОАО "АвтоВАЗ" Юрий Целиков.
Первый юбилейный автомобиль особо ценен тем, что изготовлен по проектной технологии, уже без итальянских деталей. В 1971 году тогдашний гендиректор предприятия Виктор Поляков велел передать ВАЗ-2101 в закрытую экспозицию дизайн-центра главного конструктора. Увидеть ее могли лишь самые почетные гости - главы государства. Затем "копейка" отправилась в музей "АвтоВАЗа".
- По праздникам ее не раз "ставили" на главный конвейер, она как бы еще раз сходила с ленты, - рассказал "Труду" Юрий Целиков. - Возили на разные международные автовыставки - в Женеву, в Лейпциг, в Париж. Эта машина ценна своей историей. На выставках за нее предлагали 25 тысяч долларов. А наше начальство оценило ее в шесть тысяч рублей - по ценам 1970-х годов, сколько числилось по балансу. Получается, что реликвия дешевле обычного велосипеда.
По словам Юрия Целикова, сейчас уже и не узнать, кому из автовазовского начальства пришла в голову идея подарить музейный экспонат Путину. "Когда президент гостил у нас в Тольятти, юбилейная "копейка" была выставлена в холле завода, - говорит Юрий Кузьмич. - Он задержался у автомобиля, проявил интерес. А потом на заводе вышел приказ - подарить президенту раритет на 55-летний юбилей. Машину тайно увезли в Москву. Сейчас мы даже не знаем, где ее искать - то ли в управлении делами президента, то ли в "Рособоронэкспорте", то ли в торговых сетях...
В общем, ветераны АвтоВАЗа резко протестуют против такого подарка. "Подарили бы кремлевскому гаражу или, например, политехническому музею, но частному лицу?" Целиков даже написал эпиграмму на этот счет: "Ума хватило на "копейку" - начальству на музейную идейку. Чтоб Путина от смеха уморить, могли бы весь музей с подлодкой подарить".
Между тем на самом предприятии "Труду" наотрез отказались что-либо прокомментировать.
ЗВОНОК В КРЕМЛЬ
В администрации президента России не подтвердили и не отрицали факта подарка "АвтоВАЗа" Владимиру Путину. Корреспонденту "Труда" лишь напомнили, что еще год назад Высший арбитражный суд РФ установил стоимость разрешенных служебных подарков - до 4 тысяч рублей. Личные же подарки на сумму свыше 100 тысяч рублей необходимо декларировать. Последствием нарушения правил может стать уголовное преследование. Все эти правила касаются и высших должностных лиц страны.
Практика контроля над подарками характерна также для США. Там федеральные чиновники и президент обязаны декларировать и сдавать в госархив иностранные подарки, если их стоимость превышает 305 долларов. Любой незарубежный подарок чиновнику любого уровня ценой более 50 долларов считается взяткой.