Премьер-министром Таиланда стал генерал, возглавлявший военный переворот

Парламентарии избрали главой правительства 60-летнего Праюта Чан-Оча, который де-факто управлял страной с 22 мая текущего года

Генерал Прают Чан-Оча, ранее возглавивший военный переворот в Таиланде, избран премьер-министром страны, - сообщают «Известия».

Обозреватели отмечают, что утверждение генерала на эту должность было вполне ожидаемым, так как с мая текущего года она уже фактически руководил страной. В ходе голосования за него проголосовали более 50% депутатов. Других кандидатур на пост главы правительства выдвинуто не было.

Прают Чан-Оча заявил, что будет продвигаться по пути политических реформ, сформирует правительство национального доверия и в конце 2015 года организует новые выборы.

В ноябре 2013 года в королевстве разразился острейший политический кризис: премьер министр страны Йинглак Чиннават, представительница влиятельного китайского клана, попыталась провести закон об амнистии за экономические преступления. Оппозиция заподозрила в этом попытку вернуть в страну ее старшего брата Таксина Чиннавата, экс-премьера, который уже несколько лет находится в бегах.

Несколько месяцев после этого в стране происходили акции протеста и уличные беспорядки, в ходе которых армия сохраняла нейтралитет. Йинглак Чиннават сумела заручиться поддержкой населения северных аграрных провинций и наиболее бедных слоев населения. Ее противники опирались на жителей столицы, средний класс и мелких бизнесменов.

22 мая в стране произошел государственный переворот. Чиннават потеряла власть, сумев перед этим добиться ареста лидеров оппозиции. Однако победителем в столкновении выступило армейское руководство.