«Маляров» со сталинской высотки переквалифицировали с вандалов на хулиганов

По первоначальной статье перекрашиватели звезды в цвета украинского флага могли сесть максимум на три года, теперь – на семь

Следственные органы переквалифицировали уголовное дело, возбужденное накануне против руферов, которые предположительно выкрасили звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы в желто-синий цвет. Изначально подозреваемым инкриминировался вандализм, теперь же их обвиняют по статье «хулиганство».

О том, что статья громкого дела может быть переквалифицирована на более тяжкую, накануне заявляли некоторые юристы. Максимальное наказание за вандализм составляет 3 года лишения свободы; теперь же экстремалам грозит 7 лет тюрьмы.

Как стало известно к вечеру после скандального происшествия, по этому делу полицией задержаны четверо бейс-джамперов: 33-летний Александр Погребов, 25-летний Алексей Шилокожухов, 26-летняя Евгения Короткова и 35-летняя Анна Лепешкина. Ранее в СМИ появлялась информация, что один из участников акции открыто выражал свои симпатии майданным властям и силовикам, проводящим на юго-востоке Украины карательную операцию, а также заявлял друзьям, что намерен поехать добровольцем воевать с ополченцами.

Сами задержанные свою вину отрицают.