Россия и Украина подготовили обмен моряками и заключенными

По данным «Коммерсанта», переговоры вышли на финальную стадию, списки для обмена сейчас уточняются

Россия и Украина вышли на финальную стадию согласования обмена удерживаемыми на территории обеих стран лицами. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По его словам, списки для обмена сейчас уточняются. Собеседник агентства ответил утвердительно на вопрос о том, касается ли это арестованных за нарушение российской государственной границы моряков военно-морских сил Украины.

При этом он допустил, что кроме моряков Украине могут быть переданы и другие лица. Однако рассматривается ли вопрос передачи Киеву приговоренного в России к 20 годам тюрьмы по обвинению в терроризме режиссера Олега Сенцова, собеседник ответить затруднился.

Он также не стал отвечать на вопрос о том, кого в обмен на моряков выдаст России Украина, «чтобы не навредить». По данным «Коммерсанта», среди них может оказаться бывший главный редактор новостного агентства «РИА Новости—Украина» Кирилл Вышинский, арестованный по обвинению в государственной измене.

Со своей стороны, информированный источник в офисе президента Украины Владимира Зеленского рассказал, что тема освобождения моряков обсуждалась Зеленским и президентом России Владимиром Путиным во время их первого телефонного разговора, состоявшегося 11 июля по инициативе украинской стороны. Он уверяет, что по этому вопросу тогда была достигнута принципиальная договоренность.

В июне Зеленский встречался с семьями моряков и обещал добиться их освобождения.

25 ноября 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе два малых бронированных катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» украинского военного флота. Они шли из Одессы в Мариуполь. Под арестом оказались 22 моряка и два сотрудника Службы безопасности Украины.