ЖУРНАЛ "ОКТЯБРЬ"- 2002

Старейший российский литературно-художественный журнал "Октябрь" продолжит знакомить читателей

Старейший российский литературно-художественный журнал "Октябрь" продолжит знакомить читателей с наиболее яркими и интересными произведениями лучших отечественных и зарубежных авторов. Среди них третья книга исторического повествования "Призвание Рюриковичей, или Тысячелетняя загадка России" Анатолия Ананьева, рассказы и сказки Людмилы Петрушевской, повесть "Наполеон" Эдварда Радзинского, вольная проза Олега Павлова, повести "Рыжий" Давида Маркиша, "Самому себе" Афанасия Мамедова и "Записки из полумертвого дома" Владимира Кантора, роман "Древний Человек в Городе" Александра Пятигорского, романы Анатолия Кима, Павла Крусанова, Алексея Варламова, Владимира Качана, Анатолия Гаврилова, Павла Санаева и Антона Уткина, рассказы Михаила Рощина и Сергея Юрского, "Записки актрисы" Нонны Мордюковой, продолжение романа "Весна в Карфагене" Вацлава Михальского, книг "Далее везде" Николая Климонтовича и "Я здесь" Дмитрия Бобышева, остроумные и едкие "Фантазии сатирика" Михаила Задорного и "Письма из деревни" Вячеслава Пьецуха, эссе и рассказы Владислава Отрошенко, новые повести Даниила Гранина и Евгения Попова.
Будет продолжена публикация книги прозы Юнны Мориц "Рассказы о чудесном". Кроме того, журналу обещана и новая подборка ее стихов. Читатели смогут насладиться романом Анатолия Наймана, а также его новыми стихами. Леонид Филатов, Фридрих Горенштейн, Владимир Маканин, Асар Эппель, Владимир Салимон, Александр Володин, Борис Хазанов, Петр Алешковский, Татьяна Андронова, Петр Алешкин, Юрий Петкевич, Валерий Попов, Юрий Буйда, Александр Мелихов, Дмитрий Быков, Михаил Левитин, Александр Хургин и другие известные писатели работают для "Октября" над своими новыми произведениями.
"Октябрь" уже не первый год публикует уникальные мемуары и страницы литературного наследия. На этот раз читателей ожидает встреча с новыми публикациями, посвященными жизни и творчеству Льва Толстого и Михаила Пришвина, наследием философа Алексея Лосева, а также с ранее неизвестными письмами Юрия Олеши к жене.
В разделе публицистики "Октябрь" по-прежнему с неослабевающим вниманием будет следить за состоянием современной российской жизни, выбирая из ее потока явления наиболее значимые и характерные. Будут опубликованы статьи философа Александра Секацкого, известного культуролога Ларисы Березовчук и размышления о театре Виталия Вульфа.
Регулярное общение с читателем продолжат талантливые критики с ироничным пером и аналитическим взглядом на действительность.
Подписку на "Октябрь" можно оформить через каталог "Роспечати" или непосредственно в редакции. Индекс в каталоге "Роспечати" 73293. Все справки по телефону: 214-31-23.