ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ ПРИШЛА ДОСРОЧНО

Почти 50 тысяч жителей Северного микрорайона Нового Уренгоя остались на два дня без

Почти 50 тысяч жителей Северного микрорайона Нового Уренгоя остались на два дня без электричества. Из-за аварии на подстанции не работали детские сады, школы, магазины, связь. Были отключены подача горячей воды и отопление, хотя среднесуточная температура воздуха на Крайнем Севере уже около ноля.
Как сказал глава города Виктор Казарин, ситуация показала, что есть слабые звенья в обеспечении города электроэнергией. Поскольку Крайний Север не прощает просчетов и беспечности, будут проведены тщательное расследование и анализ случившегося. "Мы предпримем все меры для обеспечения надежности всех систем жизнеобеспечения городского хозяйства", - заверил мэр.
На реконструкцию сгоревшей подстанции компания "Тюменьэнерго" выделила 50 миллионов рублей. Необходимое оборудование заказано в срочном порядке и на днях поступит в город. Однако, как сказал первый заместитель генерального директора Уральской энергетической управляющей компании Евгений Ушаков: "Не очень удачно, что реконструкцию придется проводить зимой. В суровых климатических условиях Крайнего Севера выполнять такие работы в зимний период очень сложно".
Свет в микрорайон дали, но причины аварии на подстанции, реконструкция которой была запланирована на будущий год, пока не выяснены.