06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕСЛИ МУЖ ГОНИТ ИЗ ДОМА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 21 Сентября 2004г.
Я с мужем в законном браке 35 лет. С 1984 года проживаем в доме его родителей. Это частное домовладение. Родители умерли, а дом мы оформили после их смерти на имя мужа, единственного наследника. У нас двое взрослых детей. В настоящее время муж требует, чтобы я освободила жилплощадь, мотивируя тем, что я здесь никто. В доме мы делали капитальный ремонт, ничего не пристраивали. Я хотела узнать, имею ли я право на часть дома, или муж может без меня его продать или подарить?З. ЛЕБЕДЕВА, г. Армавир Краснодарского края.

Если вы проживаете в доме и зарегистрированы в нем по месту жительства, претензии мужа безосновательны. Обратимся к закону. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ (СК) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью. Однако в силу статьи 37 СК имущество, принадлежащее каждому из супругов, может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общих средств супругов либо труда хотя бы одного из них были произведены вложения, ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если у вас есть возможность собрать данные о стоимости дома до и после капремонта, а также о тех денежных средствах, которые были затрачены на капремонт, и если стоимость дома действительно значительно увеличилась, вы можете обратиться в суд с иском о признании дома вашей с супругом совместной собственностью. Тогда вы приобретете право на долю в доме. Но даже если вы не захотите судиться или решение суда будет не в вашу пользу, и дом будет оставлен за мужем, это вовсе не означает, что вы в доме никаких прав не имеете, а супруг ваш может продать дом, а вас выкинуть на улицу. Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ (ГК) члены семьи собственника жилого дома, проживающие в этом доме, имеют права пользования жилыми помещениями в доме на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. А статья 127 Жилищного кодекса РФ (ЖК) говорит, что члены семьи собственника жилого дома или квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним жилыми и другими помещениями в доме (квартире), при этом такое право сохраняется и при прекращении семейных отношений с собственником (в частности, при расторжении брака). В пункте 2 статьи 191 ГК записано очень существенное для вас положение о том, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. А это значит, что и новый владелец дома в случае его продажи не вправе выселить вас на улицу только потому, что он купил дом. Больше того, продавец жилого дома или квартиры в силу статьи 558 ГК обязан включить в договор купли-продажи этих объектов перечень лиц, проживающих в доме (квартире) и сохраняющих право пользования жилым помещением на основании статьи 292 ГК и 127 ЖК, причем этот перечень является существенным условием продажи жилого дома (квартиры). Без этого перечня договор никто не зарегистрирует, и он будет недействительным.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников