Школьников Уэльса травят энтеробактериями

Школьников Уэльса травят энтеробактериями

В Уэльсе отмечен непривычно резкий рост отравления школьников энтеробактериями. Речь идет о так называемых штаммах э-коли серогруппы О 157: Аш 7. Они являются возбудителями геморрагического колита и вызывают острейшие боли в желудке. Кроме того, в дальнейшем возможны осложнения в виде болезни почек.

Вообще избежать случаев попадания этих бактерий в организм не удается. Но если обычно в среднем за год в Уэльсе фиксировали до 30 случаев подобного отравления, то нынче только за последние три дня здесь заболел уже 41 человек. И почти все они - школьники.

Инциденты с энтеробактериями отмечены в 19 школах на территории западной британской провинции. 13 детей были госпитализированы, пишет Итар-Тасс. Пятеро из них уже отпущены домой.

В данный момент эпидемиологи пытаются выявить первоисточник распространения инфекции и проверяют все звенья пищевой цепи: производителей, затем оптовых поставщиков продуктов питания, розничных продавцов, а также поваров.

Однако, как показывает практика, определить всех носителей бактерий и скорость распространения инфекции удается не всегда.

По словам эксперта в области эпидемиологии Роланда Салмона, вспышки этого заболевания иногда прекращаются столь же внезапно, как и возникают.