ОПЕК отдаст все, что есть за душой

ОПЕК отдаст все, что есть за душой

Председатель конференции Организация стран-экспортеров нефти, министр энергетики Кувейта шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах заявил, что ОПЕК хочет изменить динамику роста цен и добиться их снижения путем снятия ограничений на использование резервных нефтедобывающих мощностей..

Фахд назвал нынешний уровень цен, который колеблется в пределах $60-70 за баррель, неадекватным и высказался за снижение цен до $40 за баррель, но не ниже: расходы стран-экспортеров на развитие нефтедобычи очень высоки.

Председатель конференции ОПЕК дал ответ на нажим на организацию со стороны Великобритании в лице министра финансов Гордона Брауна такими словами: "Мы готовы отдать, все, что есть за душой, и это - наш ответ Гордону Брауну. Если ему нужно больше нефти, мы ее охотно ему продадим. Как только возникнет потребность, мы ее удовлетворим. Но пора, наконец, понять, что причиной высокого роста цен является вовсе не нехватка нефти".

На данный момент страны-члены ОПЕК ежедневно добывают и поставляют на мировой рынок общими усилиями 30,2 млн баррелей сырой нефти, а без учета Ирака, который не охвачен системой квотного регулирования, - 28,2 млн баррелей.

До 2010 года страны-члены ОПЕК планируют довести добычу до 38-41 млн баррелей в день с учетом Ирака.

Страны-экспортеры в настоящее время располагают резервными мощностями по добыче нефти в размере около 2 млн баррелей в день. Из них почти 3/4 приходится на Саудовскую Аравию, а остальное - на Кувейт, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.