Дважды на одни грабли: американцы надеются, что "Рита" пройдет мимо

Дважды на одни грабли: американцы надеются, что "Рита" пройдет мимо

Ураган "Рита" меньше чем через сутки может получить четвертую категорию из пяти возможных. Об этом заявили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

Ожидается, что под воздействием теплых вод Мексиканского залива "Рита" значительно наберет силу и к 14:00 по местному времени уже станет ураганом четвертой категории. Скорость ветра, который сопровождает ураган, превысит 200 км/ч.

Ураган направляется в юго-восточную часть залива. "Рита" обрушится на город Галвестон штат Техас 24 сентября", - прогнозируют метеорологи.

Во Флориде уже началось наводнение. По данным синоптиков, уровень воды поднимется в прибрежных районах до 3 м. Помимо наводнения "Рита" вызвала во Флориде два торнадо - в районе города Голливуд и в окрестностях населенного пункта Исламорада.

Между тем, американцы легкомысленно надеются, что ураган пройдет мимо. "Да ничего не будет, - пожимает плечами Гарри Вуд, влделец бара в городе Марафоне, в 45 милях от Кей-Веста, - "Рита" пройдет мимо и проветрит наш город, только и всего". И это несмотря на то, что на Кей-Колони-Бич, острове неподалеку от Марафона, уже повреждены ветром отель и ресторан.

"В небесах над побережьем - тонны теплой воды, которая собирается вылиться на наши головы", - говорит Мишель Манелли, сотрудница Национального центра ураганов.