Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сказал, что не намерен требовать от партнеров по правящей коалиции из партии Центра, чтобы они расторгли договор о сотрудничестве с российской партией "Единая Россия".

"Я убежден в том, что в контактах гораздо больше пользы, чем в игнорировании партнера. От каждого контакта можно обрести пользу, если с самого начала не вставать на позиции отрицания", - заявил А.Ансип в среду, отвечая на предложение партии Союз Отечества потребовать от центристов расторжения договора или вывести эту партию из коалиции.

Он добавил, что у "Единой России" "вместе с ее региональными организациями около трех тысяч партнеров и что в их число входят практически значимые европейские политические силы".

Партия Центра заключила весной 2005 года рамочный договор о сотрудничестве с "Единой Россией", что вызвало критику среди ряда политических сил Эстонии, прежде всего национал-радикального толка. По их мнению, центристы предали интересы государства, пойдя на сотрудничество с ведущей российской партией.