В Рождество Богородицы молодых приглашают к тестю и теще

В Рождество Богородицы молодых приглашают к тестю и теще

Сегодня - праздник Рождества Пресвятой Богородицы - один из великих православных праздников.

Согласно учению церкви, в этот день в Палестине, в небольшом городке Назарете, у престарелых супругов Иоакима и Анны родилась дочь, которую Церковь во всей Вселенной прославляет, как Матерь Божию и как невесту Святого Духа. Родители Божией Матери Иоаким и Анна, многие годы молили Бога о даровании им ребенка и дали обет посвятить своего ребенка Всевышнему. В то время бесплодие считалось у еврейского народа наказанием Божиим за грехи, поэтому супруги терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. Но они не теряли надежды на то, что Бог может даровать им ребенка даже в старости

И вот, на закате их жизни родилась дочь. Когда Деве Марии исполнилось три года, родители решили исполнить данный ими обет и привести ее в Иерусалимский храм.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы был установлен Церковью в IV веке. Выпадает он на 21 сентября и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо церковный год начинается 14 (1) сентября. Этот день считается началом христианской истории и празднуется церковью как день всемирной радости.

В Рождество Богородицы на Руси бабы осень встречали у воды: "Богородица пречистая, избави от маеты, надсады от души отведи, мое житье-бытье освети!". В народном календаре этот день - оспожинки - праздник урожая, который справляли иногда целую неделю. Обязательно приглашали молодых к тестю и теще, вместе со свекром и свекровью. Если погода хорошая в этот день, то и осень будет хорошая.