ПОЛЕТИТ ЛИ МАДОННА В КОСМОС?

Американская поп-певица Мадонна во время недавнего приезда в Россию, по словам депутата Алексея Митрофанова, заявила, что хотела бы отправиться в космос на Международную космическую станцию. Депутат предложил официально запросить в Роскосмосе информацию о возможности организации такого полета в 2008 году. Госдума, понятно, не поддержала это странное предложение.

- Если это серьезное намерение певицы, то ее представители, разумеется, могут обратиться в Федеральное космическое агентство, - говорит пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. - Правда, до 2008 года все места для туристов на наших кораблях "Союз" уже заняты. Но начиная с 2009-го соответствующие перспективы открыты. Требования к кандидатам известны. Во-первых, они должны соответствовать определенным стандартам здоровья. Во-вторых, необходимо купить "билет" на околоземную орбиту, а это не такое дешевое удовольствие. Впрочем, пока к нам ни певица, ни ее представители с просьбой о полете не обращались...
Другие работники космической отрасли высказывались примерно так: хорошо, если певица всерьез мечтает о космосе, и гораздо хуже, если весь этот шум является обычной рекламной кампанией.