Прибывшие на МКС космонавты успешно адаптируются к невесомости

Прибывшие на МКС космонавты успешно адаптируются к невесомости

Все вновь прибывшие на Международную космическую станцию (МКС) космонавты, в том числе первая женщина-космический турист Аноуше Ансари, чувствуют себя хорошо и полностью готовы к работе. Об этом заявила в четверг руководитель группы медицинского обеспечения в российском Центре управления полетами (ЦУП) Ирина Алферова.

"Все космонавты находятся под постоянным наблюдением медиков российского и американского центров управления полетами. Естественно, несколько повышенное внимание у нас к Ансари, поскольку она, в отличие от своих коллег-мужчин, впервые в космосе. У нее персональный врач. В четверг утром они уже пообщались и, по докладу, адаптация Аноуше протекает нормально", - сказала И.Алферова.

Как напоминает "Инетрфакс", в среду на станцию на корабле "Союз ТМА-9" прибыл экипаж 14-й основной экспедиции на МКС в составе россиянина Михаила Тюрина и американца Майкла Лопес-Алегриа, а также американка иранского происхождения А.Ансари. По контракту с Роскосмосом она отправилась в полет в качестве космического туриста вместо японца Даисуке Эномото, которому не разрешили лететь врачи.