Найден утонувший легендарный пароход "Челюскин", сообщил заместитель генерального директора Агентства научных туров РАН Иосиф Рабинович. По его словам, пароход обнаружили участники археологической подводной экспедиция "Челюскин-70". Им удалось поднять со дна Чукотского моря несколько фрагментов.
Как говорится на официальном сайте Чукотского автономного округа, удалось практически сразу обнаружить затонувшее 72 года назад судно. Поиск проводился с помощью подводного буксируемого гидролокатора и судового эхолота.
После того, как приборы обнаружили на дне объект, к работе подключились водолазы, которые совершили пять погружений на глубину до 49 метров для окончательной идентификации объекта. По информации РИА Новости, им удалось отделить в районе шлюпочной палубы два фрагмента судна и поднять их на поверхность. По мнению специалистов, это стойка ограждения с кольцами и скобкой, и часть крепления осветительной либо вентиляционной системы. Кроме того, впервые была проведена видеосъемка судна. Фотографии поднятых фрагментов и пробы металла будут отправлены в Копенгаген, в судостроительную компанию "Бурмейстер и Вейн", со стапелей которой 73 года назад сошел "Челюскин".
"Челюскин" найден: подробности
14:23 21 Сентября 2006г.
Опубликовано 14:23 21 Сентября 2006г.
"Челюскин" найден: подробности
Комментарии
Loading...