Россияне не попали в шестерку

Российским баскетболистам не удалось попасть в заветную шестерку на чемпионате Европы, дающую право на участие в чемпионате мира.

Для этого надо было побеждать в "утешительном" матче. Но в поединке сборных России и Хорватии удача была на стороне наших соперников - 69:76.

После того как наша сборная в четвертьфинале уступила сербам - 68:79, для попадания на чемпионат мира 2010 года дружине Дэвида Блатта надо было обыграть сборную Хорватии.

Начало поединка напомнило предыдущее противостояние этих же соперников. Хотя в этом матче здорово действовал с самого старта капитан сборной Сергей Моня, который в большинстве предыдущих игр смотрелся невыразительно. А во второй четверти порыв капитана поддержала и молодежь: полностью переигрывал своих хорватских коллег центровой Тимофей Мозгов, удавались проходы и броски Антону Понкрашову, великолепную точность демонстрировал Алексей Зозулин.

Вторую десятиминутку наша сборная выиграла с подавляющим преимуществом - 27:15. В этот момент казалось, что дело сделано - хорваты развалятся. На большой перерыв команды ушли со счетом 41:33 в нашу пользу, а по ходу игры отрыв порой достигал и 10 очков.

Но в итоге получилось совсем наоборот: третья четверть зеркально отобразила вторую. Теперь уже хорваты хозяйничали под обоими щитами, а нашей сборной совсем не удавалась игра в защите.

К последнему перерыву соперники вели в счете всего два очка. Было ощущение, что догнать хорватов подопечным Блатта по силам. Но в нервной концовке лучше себя чувствовали хорваты. В итоге они обеспечили себе участие в чемпионате мира, а россиянам приходится надеяться только на wild card.

В полуфиналах успешно сыграли команды, которые на старте чемпионата Европы мало надежд внушали своим болельщикам. Испанцы разгромили сборную Греции - 82:64. 18 очков на счету Пау Газоля, набирающего великолепную форму по ходу турнира. В другом полуфинале основное время игры между словенцами и сербами закончилось ничьей, а в дополнительное время подопечные Душана Ивковича дожали словенцев - 96:92.