В Средиземное море отправится «Адмирал Кузнецов»

Он усилит находящуюся в Восточном Средиземноморье группировку, в состав которой входит не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» Военно-морского флота России отправится в Средиземное море для усиления находящейся там группировки российских боевых кораблей. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Для наращивания боевых возможностей в группировке планируем включить в ее состав корабельную авианосную группу с крейсером «Адмирал Кузнецов», - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ. Его цитирует «Интерфакс».

Глава российского военного ведомства уточнил, что в состав группировки, несущей боевой дежурство в восточной части Средиземноморья, входит не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения из состава всех флотов.

Шойгу напомнил, что «в целях реализации национальных интересов и поддержания мира в 2013 году мы возобновили свернутое в конце прошлого века постоянное присутствие сил ВМФ в восточной части Средиземноморья».

«Напомню, что в 1967 году нахождение в данном районе 5-й оперативной эскадры позволило не допустить разрастания вооруженного арабо-израильского конфликта и в дальнейшем явилось важным сдерживающим фактором для недружественных акций против Советского Союза», - отметил Шойгу.

Министр подчеркнул, что «реализации национальной морской политики в оперативно-важных районах Мирового океана и обеспечению региональной и глобальной стабильности будет способствовать и планомерное обновление надводных сил флотов».