Главная Жизнь 01:01 21 Октября 2000 221
ДВОЙНЯ НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

Знакомьтесь: Галина Федоровна Шевченко, петербурженка, в последние годы проживающая в

Безрукова Людмила

Знакомьтесь: Галина Федоровна Шевченко, петербурженка, в последние годы проживающая в Петропавловске-Камчатском, на родине мужа. Замуж вышла по всем меркам поздно - в 42 года. Все ждала большой любви. Выходить "просто так", чтобы только быть "как все", не хотела. Лучше уж одной... Своего единственного и неповторимого встретила там, где меньше всего ожидала, - в Магадане, куда уехала в конце 80-х подзаработать на кооперативную квартиру.
Анатолий моложе Галины на девять лет. До встречи с ней уже имел опыт супружеской жизни, не слишком удачный. Как сейчас оба вспоминают, чтобы понять, что они созданы друг для друга, им хватило одного вечера. Сыграв свадьбу, переехали в Петропавловск-Камчатский. Там родился их первенец - Антошка. Души не чаяли в позднем своем ребенке. А ведь когда Галина уже носила его под сердцем, врачи в женской консультации говорили: "Рискуете, дамочка. В вашем-то возрасте, с вашей болезнью..." Шевченко было тогда 43 года, мучила хроническая тахикардия. Но она осталась непреклонной: "Что это за семья без ребенка? Пусть хоть умру, а рожу!"
Антошка рос живым, любознательным. В 6 лет многое умел - благодаря отцу - мастеру на все руки. Больше всего они втроем любили природу. Рядом с дачным участком - лес, речка. Много времени проводили там.
На даче летним вечером и случилось непоправимое: Антошку сбил грузовик. Сосед учил свою несовершеннолетнюю дочь водить машину, да не углядел. Когда та, разворачиваясь, не вписалась в поворот, наехав на группу ребятишек, игравших на обочине. Всех только грязью обдало, а Шевченко-младшего - насмерть...
Как она тогда выжила, Галина Федоровна и сама не понимает. С гибелью единственного сына пропал и смысл существования. Предложила мужу подать на развод. Найдешь, мол, себе молодую, способную рожать. У самой из-за сильного стресса детородная функция угасла. Но Анатолий и слышать ни о чем подобном не хотел: "Мне, кроме тебя, никто не нужен!"
Она взяла отпуск и уехала в Петербург. Одна. С утра до вечера бродила по любимым улочкам и площадям, вдоль каналов. Там, в Питере, как-то разговорилась со знакомой, поведавшей Галине о достижениях современной медицины. В частности, экстрокорпоральном оплодотворении. Схватилась за соломинку - а вдруг?.. В Институте акушерства и гинекологии взялись ей помочь. Случай, правда, сказали, тяжелый: возраст, опять же, болезни... Но почему не попробовать?
Чтобы заработать на лечение жены (обошлось оно ни много ни мало в 4 тысячи долларов), Анатолий Шевченко трудился, не зная выходных. Галина тем временем вышла на пенсию: стаж плюс северный коэффициент позволяют женщине на Дальнем Востоке сделать это раньше 55 лет. Лечение продолжалось без малого три года. На исходе 1999-го 53-летняя Галина забеременела.
- Не страшно было, Галина Федоровна? - спрашиваю у нее.
- А я сразу, как только узнала, что беременна, сказала себе: "Не хныкать!" И ни разу не поддалась пессимистическим настроениям.
- Как восприняли известие, что у вас будет двойня?
- Когда я узнала об этом, сразу позвонила Анатолию в Петропавловск-Камчатский: "Это нам с тобой компенсация за Антошку и твоего сына от первого брака, умершего в младенчестве".
Вопреки опасениям врачей, беременность пенсионерки протекла без особых осложнений. Лишь однажды возникла угроза выкидыша- и Галина провела несколько недель на сохранении. С улыбкой вспоминает она сейчас, как на 6-7-м месяце беременности, отправляясь на плановый осмотр в женскую консультацию, ловила на себе в трамвае насмешливые взгляды, слышала за спиной шепоток: надо же, старуха, а туда же, рожать! Слышала, но не слушала. У нее будет ребенок: желанный, долгожданный - и это главное!
Рожала она с помощью кесарева сечения. Из-за болей в сердце наркоз ей дали щадящий. Благодаря чему, пусть и смутно, сквозь туман некрепкого сна, услышала первый крик своих мальчишек. Те появились на свет с разницей в одну минуту. Старший, Иван весил 3 кг, и ростом удался - 49 см. У Данилки эти показатели чуть-чуть меньше: 2,5 кг и 48 см.
- Вообще-то мы хотели, чтобы были мальчик и девочка: мне - помощница, мужу - наследник, - говорит Галина Федоровна. - Но Бог дал двух мальчишек, тоже хорошо! Они, между прочим, уже проявляют характеры. Оба такие разные! Иван более эмоциональный, требует к себе постоянного внимания. Данька поспокойней. Подопрет кулачком щечку и с любопытством глядит вокруг. В отца, такой же молчун.
- Как родственники отнеслись к пополнению в вашем семействе?
- Я сама выросла в многодетной семье, нас у родителей было шестеро. У меня, между прочим, уже двоюродный правнук растет!.. Так что мои братья и сестры отнеслись с пониманием. И родственники мужа, узнав о моей беременности, сразу сказали: рожай и ни о чем не беспокойся, поможем вырастить и воспитать.
Незадолго до родов к Галине с Дальнего Востока приехала сестра ее мужа Элеонора. Вместе они купают сейчас детей, готовят для них питательные смеси (из-за лекарств, предписанных молодой маме, грудью она малышей не кормит). Вместе отвечают и на звонки петербурженок. Те, прослышав о пенсионерке, родившей двойню, спешат "подзарядиться" у нее оптимизмом. Звонят в основном те, кому за 40, советуются: рожать ли им?
- И что вы таким женщинам отвечаете? - спросила я у Галины Федоровны.
- Конечно, рожать! Какие могут быть сомнения?
Первый случай рождения ребенка у "великовозрастной" мамы зафиксирован в Петербурге в 1998 году. Тогда с помощью экстрокорпорального оплодотворения забеременела, а потом благополучно родила 45-летняя горожанка. В прошлом году мамами стали уже две 47-летние петербурженки, а также одна 48-, одна 49- и даже 57-летняя женщина. Но рекордсменкой, по меньшей мере всероссийского масштаба, является Галина Шевченко - ведь у нее двойня!
В прошлом году специалистами был отмечен резкий спад рождаемости в северной столице - на 800 малышей меньше ежегодного среднестатистического показателя. В нынешнем году ситуация начала выправляться: за первые шесть месяцев 2000-го мамочками стали на 300 женщин больше, чем за тот же период 99-го. Примерно треть из них - "старородящие".
Ситуацию комментирует профессор, доктор медицинских наук, заведующий акушерским отделением Института имени Отто Валерий АБРАМЧЕНКО:
- В институте я работаю 37 лет. Можете представить, сколько принял родов у мамочек самого разного возраста! В прежние годы основу тех, кто рожал в первый раз, составляли 20-27-летние женщины. В 28 женщина считалась уже "пожилой". Сейчас таковыми мы считаем дам, перешагнувших 30-летний рубеж. Ну а 40-45-летние, не в обиду им будет сказано, для первых родов просто "старушки"! Тем не менее их в последние годы становится все больше.
Отважилась на этот нелегкий шаг и 54-летняя Галина Шевченко. Благодаря современным медицинским технологиям зачатие проводилось внематочно, однако вынашивала она двойню сама. Мои коллеги "вели" ее на протяжение всех 38 недель беременности. Сложность состояла не только в чисто возрастных изменениях организма женщины, но и в том, что у нее больное сердце. Инфаркта, увы, избежать не удалось, и две недели после родов она провела в кардиологическом отделении. Впрочем, на здоровье ее детей все это, к счастью, не отразилось. Замечательные мальчишки получились!
Что можно сказать о "старородящих"? Мы проводили недавно исследование 400 таких женщин. Наблюдали их с первых недель беременности - вплоть до родов. Нельзя забывать, что чем больше возраст, тем больше вероятности генетических отклонений. Правда, из этих 400 только две имели врожденные пороки, не совместимые с жизнью ребенка. Все остальные благополучно разродились здоровенькими младенцами.
Но сказать: рожайте, дамочки, несмотря ни на что, ничего не бойтесь, я женщинам в возрасте "за тридцать", тем более "за сорок", не могу. Все очень индивидуально. Как у нас часто случается. Забеременела, перекрестилась и только тогда пошла к врачу. А надо с врача начинать! Пройти всестороннее обследование, прежде всего генетическое, гинекологическое, и только после этого решаться на беременность.

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 5654
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5406
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5170
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 4055
Лохотрон на колесах

Мошенники изобрели изощренный способ отъема денег у автолюбителей

Ольга Лернер
Труд
Злоумышленники пользуются тем, что российский авторынок «колбасит» уже два года. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Желающих купить машину граждан заманивают на торговые площадки низкими ценами, предлагают поторговаться на аукционе, а потом исчезают вместе с деньгами клиентов. Российский авторынок лихорадит два года. Казалось бы,...

В ЦБ РФ рассказали о новом подходе телефонных мошенников к «работе»

Ефим Королев
Труд
Под конкретного человека разрабатывается индивидуальный сценарий обмана. Фото: 57stock/imagebroker.com, globallookpress.com

Если раньше ставка делалась на массовый обзвон по базам сотовых операторов — тут не сработало, звоним следующему, — то сейчас злоумышленники взяли курс на индивидуальный подход. По словам...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 2973
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 2935
Последняя колонка

Ученые: регулярное употребление чая замедляет процесс старения

Труд

Зубами щелкая и ощетинив шерсть... В ряде районов Курганской области был введен режим ЧС из-за нападения волков на людей. Так, жители поселка Озеро Медвежье в темное время суток не выходят на улицу. В минувшие...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 2888
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Калининградская область славится одинаковыми названиями

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
В области, которую можно проехать за три часа, насчитывалось: по пять поселков Березовка, семь – Лесных, восемь Садовых и, наконец, девять Сосновок... Фото: © Vladimir Godnikgloballookpress.com

В самом западном российском регионе стало на один поселок меньше. Точнее, де-факто никуда он не делся. Но вот де-юре, согласно постановлению губернатора, отныне бывшая Сосновка — это часть соседнего поселка...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2794
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 2642
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2640
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2637
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?