ВРЕМЯ ЗЕМНОЕ И НЕБЕСНОЕ

В новый сборник недавнего лауреата Солженицынской премии Юрия Кублановского "В световом году"

В новый сборник недавнего лауреата Солженицынской премии Юрия Кублановского "В световом году" вошли стихи, написанные после возвращения из эмиграции. "Возвращение" - так и называется стихотворение, открывающее книгу:
Стекла с крупицами.
Кладбище с птицами
за снегопадом
с ветками липкими,
тропами скрипкими.
Родина рядом.
Так называемая патриотическая тема всегда таит опасность для стихотворца впасть в банальность, ложный пафос, риторику. Но, по словам Иосифа Бродского, Кублановский - "это поэт, способный говорить о государственной истории как лирик и о личном смятении тоном гражданина. Его техническая оснащенность изумительна":
... сродни ли
- сказать не берусь -
неровно мерцающей
Кассиопее
покойная матушка-Русь.
Своим чередом
приближаясь к отбою,
глотая слюну с бодуна,
я так и не смею
проститься с тобою,
родная моя сторона.
Когда световые года
пронесутся,
хотя нескончаем любой,
а вдруг доведется,
робея, коснуться,
мне ризы твоей гробовой?
Световой календарь Юрия Кублановского показывает время земное и небесное. В его стихах на фоне примет дня сегодняшнего ("Россия времен разграба", "пейджер на поясе", "кончаюсь в бомжатнике с рублем в кулаке") еще отчетливей проступает "весь мир как целое" - единый в пространстве и времени. И помехи в телефонной трубке - не просто технические неполадки:
Как будто говоришь
из Скифии,
а заодно с тобой на линии
мегеры, фурии и пифии,
сирены, гарпии, эринии...
Помните из Державина: "Река времен в своем стремленьи уносит все дела людей..." И остается только Слово, одолевающее "пучину черную пространства".