В первом матче группового турнира Кубка УЕФА «Зенит» доказал, что нам вполне по силам побеждать португальцев, пусть пока и на клубном уровне во встрече с «Гимарайнш». Далась победа подопечным Петржелы трудно, несмотря на то, что они первыми открыли счет, а затем провели и второй мяч.

Голы Спивака с пенальти и Аршавина еще больше раззадорили гостей, которые сумели свести преимущество питерцев до минимума, а могли и вовсе сыграть вничью.

Счет 2:1 стал наградой футболистам «Зенита» за старание подсластить российскую пилюлю после поражений сборной от словаков, «Локомотива» от «Эспаньола» и ЦСКА от «Марселя».

После окончания очередной еврокубковой недели посмотрим на изменения в текущей таблице коэффициентов УЕФА (определяющей количество команд в еврокубках в сезоне 2007/2008). Напомним, 2 места в Лиге чемпионов дают места с 7-го по 15-е, при этом 7-9-е места – это автоматическое попадание одного из клубов от страны в групповой этап ЛЧ.

Из трех российских клубов в групповом этапе Кубка УЕФА два проиграли (ЦСКА и «Локомотив») и лишь «Зенит» одержал победу. Это принесло в зачет России 0,500 балла (победа - 2 очка / 4 клуба), и теперь у нас 26,833 балла и по-прежнему 11-е место.

Клубы из стран-прямых конкурентов России по таблице выступили не сильно лучше: Бельгия, Турция и Украина также добавили по 0,5 балла, Шотландия – 0,250, Греция – 0,167, а Чехия и вовсе осталась без очков. Таким образом, несмотря на то, что Бельгия обогнала Шотландию и вышла на 9-е место, Россия приблизилась к 10-му месту на 0,25 балла. Отрыв теперь составляет 2,042 балла или 4 победы и 1 ничью.