В Чехии обеспокоены ростом детского алкоголизма

В Чехии обеспокоены ростом детского алкоголизма

В Чехии обеспокоены ростом детского алкоголизма. Согласно распространенным сегодня в Праге статистическим данным, чешские дети впервые пробуют алкогольные напитки в 11 лет. Это самый тревожный показатель среди стран Евросоюза. На правительственном уровне разрабатываются меры по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков. Ведется большая разъяснительная работа в средних школах и гимназиях республики, к которой привлечены ведущие наркологи, психологи, работники правоохранительных органов.

В Чехии высок процент подростков, которые регулярно и в значительных количествах употребляют алкоголь. С похожими проблемами сталкивается и Словакия.

Среди чешских подростков в возрасте 15-16 лет 13 проц, как минимум, 3 раза в месяц доводят себя до состояния сильного алкогольного опьянения. Такое же количество подростков употребляет алкогольные напитки в меньших дозах, но уже 10 раз в месяц. Согласно данным социологических исследований, половина подростков напивались в жизни хотя бы два раза.

У подростков складывается пагубная привычка пить алкоголь с единственной целью - напиться. В Чехии это делают 18 проц 15-летних, в Словакии - 15 проц.