Первый китайский космический турист отправится в космос в 2007 году

Первый китайский космический турист отправится в космос в 2007 году

Полет первого космического туриста из Китая состоится уже в 2007 году, сообщает сегодня агентство Синьхуа. Им станет Цзян Фан, который уже заплатил за "экскурсию" 100 тыс долларов.

До этого на коммерческой основе в космос летали три человека - Деннис Тито, Марк Шаттлворт и Грегори Олсен. Каждый из них за это путешествие не пожалел 20 млн долларов.

Разница в стоимости полета объясняется тем, что китайский турист покинет атмосферу Земли в ходе суборбитального полета, которой предполагает "движение летательного аппарата по траектории свободно падающего тела со скоростью меньшей 1-й космической, то есть без выхода на орбиту искусственного спутника Земли".

По словам Эрика Андерсона, президента американской компании "Спейс адвенчес", которая организовывала все предыдущие коммерческие полеты в космос, китаец осуществит полуторачасовой полет вокруг Земли на высоте примерно 100 километров. "Таким образом страна получит нового героя, а мы надеемся привлечь еще многих китайских смельчаков для полета в космос", подчеркнул он. В целях рекламы компания ранее уже предлагала гражданам КНР осуществить бесплатный суборбитальный полет. Однако желающих тогда не нашлось.

Новость о первом китайском кандидате в космические туристы поступила спустя менее недели после успешного приземления экипажа второго запущенного КНР пилотируемого космического корабля - "Шэньчжоу-6". О будущем путешественнике пока мало что известно. Сообщается лишь, что ему около 30-лет, он инженер-электрик и живет в южнокитайской провинции Гуандун.