КАЗАЧЬИ СВЯТЫНИ ПРИЕДУТ ИЗ ШТАТОВ

Регалии Кубанского казачьего войска, хранившиеся в музее американского штата Нью-Джерси,

Регалии Кубанского казачьего войска, хранившиеся в музее американского штата Нью-Джерси, вернутся на Кубань. Соглашение об этом подписали атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов и атаман ККВ за рубежом Александр Певнев.
Как сообщили корреспонденту "Труда" в пресс-службе администрации Краснодарского края, регалии будут переданы в Краснодар для реставрации и последующего экспонирования их на Кубани. Среди реликвий, которые прибудут в Краснодар, - 50 казачьих знамен, атаманские булавы, царские подарки, грамоты, в том числе главная святыня кубанских казаков - Жалованная грамота императрицы Екатерины Великой.
Регалии Кубанского казачьего войска находятся за границей уже 85 лет. Они были вывезены из Екатеринодара в 1920 году по решению Кубанского войскового правительства ввиду угрозы их захвата и уничтожения большевиками. Покочевав по Турции, Греции, Сербии, Австрии и Германии, в 1949 году регалии попали в США. Многие годы они хранятся в казачьем музее в городе Хоувелл штата Нью-Джерси. По обоюдному согласию, вместо возвращенных на Родину регалий в американский музей будут переданы их точные копии.