БАТЭ МОЖЕТ КУПИТЬ ЧЕТВЕРТИНКУ ДАННИ

В очередном матче группового этапа Лиги чемпионов питерский "Зенит" на своем поле сыграет с белорусским БАТЭ. Финансовые возможности участников предстоящего поединка просто несопоставимы.

Клуб БАТЭ, последние два года выигрывающий чемпионат страны, расположен в городке Борисов, население которого составляет 150 тысяч человек. Бюджет клуба на нынешний год является рекордным - 10 миллионов долларов. Причем он был увеличен в два раза только после выхода команды в групповую стадию Лиги чемпионов. Даже о таких деньгах в начале сезона в БАТЭ и мечтать не могли. Почти половину бюджета составили дивиденды, полученные от УЕФА за успешное выступление в еврокубках. В итоге нынешняя сумма годового бюджета белорусов, например, в четыре раза меньше, чем "Зенит" потратил на покупку Данни.
Более половины команды- игроки не старше 21 года. А в некоторых матчах чемпионата Белоруссии были заиграны даже 16-летние футболисты. Это характерно для БАТЭ. Несколько лет назад клуб был основой для молодежной сборной страны. С тех пор состав поменялся, но тенденция осталась. Впрочем, и главному тренеру Виктору Ганчаренко, который достиг на своем посту несомненных успехов, всего 31 год. В 1999 и 2002 годах Виктор сам в составе БАТЭ становился чемпионом Белоруссии, но ему рано пришлось завершить выступления из-за травм. С 27 лет он уже руководил дублирующим составом, а год назад возглавил и основной.
В нынешнем сезоне БАТЭ стал главной сенсацией Лиги чемпионов. В первом квалификационном раунде белорусы (кстати, легионеров в команде всего несколько человек) уверенно переиграли чемпиона Исландии "Валюр", во втором - бельгийский "Андерлехт", в третьем - софийский "Левски". Любопытно, что руководство болгарского клуба после проигрыша БАТЭ оштрафовало своих игроков за поражение, как оно посчитало, от "команды ниже классом".
Домашняя арена БАТЭ в городе Борисове вмещает чуть больше 5 тысяч зрителей, и на матчах чемпионата страны она редко бывает заполненной до отказа. Потому и матчи еврокубков пришлось проводить в Минске, на главном стадионе "Динамо".
Успехи БАТЭ вызвали большой ажиотаж во всей Белоруссии. Но вот когда корреспондент "Труда" пытался выяснить, какова была реакция со стороны президента страны Александра Лукашенко, все почему-то дипломатично переводили разговор на другие темы. Надо полагать, не поздравил ни разу.
ГРУППА H
И О
1. Реал 2 6
2. Ювентус 2 4
3. БАТЭ 2 1
4. Зенит 2 0