Более 3,5 млн россиян или 2,4 проц от общей численности населения страны страдают алкоголизмом и наркоманией. Ежегодно около 70 тыс человек, страдающих наркоманией, уходят из жизни, большинство из них - молодые люди едва достигшие 25 лет. Такие данные были приведены сегодня на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию национального научного центра /ННЦ/ наркологии Росздрава.

По данным руководителя ННЦ, главного нарколога страны Николая Иванца, "если раньше 90 проц всех наркоманов были ВИЧ-инфицированы, то на сегодняшний день таких только 12-15 проц. В то же время на наркологов свалилась другая беда - почти все наркоманы обнаруживают признаки гепатита С",- пояснил он.

Говоря о работе центра, Иванец отметил, что в нем "не только лечат и реабилитируют от алкогольной и наркотической зависимости, но и устраняют их последствия".

Сотрудники центра также изучают токсичность алкогольных напитков, разрабатывают препараты, снижающие патологическое влечение к алкоголю и уделяют внимание профилактике. Как отметила главный психиатр РФ Татьяна Дмитриева, "помимо клинических успехов, которых добился центр, есть и социальные". Это связано прежде всего с разработкой антинаркотических программ для детей и подростков, родителей и учителей.

С мнением ведущего в России центра по проблемам психоактивных веществ ННЦ наркологии Росздрава считаются такие международные организации, как ВОЗ, группа Помпиду Совета Европы и управление ООН по наркотикам и преступности.