Культуре древнего Hовгорода посвящена выставка, открывшаяся в Балтиморе

Культуре древнего Hовгорода посвящена выставка, открывшаяся в Балтиморе

Выставка "Золотой век новгородской иконы" открылась в Балтиморе (США) в галерее Уотфорда. Культуру древнего Hовгорода - иконы, предметы прикладного искусства, берестяные грамоты, шитье, резное дерево представили Государственный Русский музей (ГРМ) и Hовгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Как сообщили "Интерфаксу" в Русском музее, выставка, посвященная древнерусской культуре, ранее экспонировалась в Гамбурге, за океан она переехала, имея разрешение Минкультуры РФ и государственные гарантии США, поэтому сотрудники музея не опасаются, что с их экспонатами может произойти то же, что и с коллекцией музея им.Пушкина в Швейцарии.

"Что может быть лучше государственных гарантий? Мы не боимся за судьбу своих экспонатов, они вернутся в Россию после закрытия выставки в феврале 2006 года", - сказала сотрудник выставочного отдела ГРМ Марина Похвалинская.

Центральное место выставки займет воссозданная композиция иконостаса новгородского храма. В нее войдут Царские врата и 9 икон XV столетия, которые принадлежат к одним из самых значительных произведений музейного собрания. Коллекция икон из Петербурга представляет возможность проследить развитие иконописи в ее "золотой век" - с XIII до XVI столетия.

Hа выставке будут также представлены произведения шитья и работы ювелиров, литургические серебряные сосуды и деревянная скульптура.

Археологические находки, предоставленные Hовгородским государственным объединенным музеем-заповедником, наглядно демонстрируют быт, ремесла и торговлю Великого Hовгорода.