В ведомстве Михаила Зурабова нарушают законодательство

В ведомстве Михаила Зурабова нарушают законодательство

Как мы уже сообщали, Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства о государственной гражданской службе в Министерстве здравоохранения и социального развития России. По результатам проверки в адрес министра Михаила Зурабова Генеральной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, поставлен также вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" ряд сотрудников министерства не представляли в кадровую службу справки о соблюдении ограничений, связанных с госслужбой. Также в Минздравсоцразвития не проводились конкурсы на замещение вакантных должностей. Кроме того, в нарушение законодательства, в ведомстве Михаила Зурабова не утверждены должностные регламенты и не установлены квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам служащих, не определены порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы, порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих, сообщают "Новые Известия".

Глава ФЛМС Дмитрий Рейхард: "Работники правоохранительных органов не препятствуют работе фонда. Оперативные следственные мероприятия не только не препятствуют, но и помогают ФОМС в работе".

Отвечая в интервью РИА "Новости" на вопрос, как идет проведение нового конкурса по отбору поставщиков лекарств в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, чиновник ответил: "Конкурс проводится в соответствии с действующим законодательством и установленные сроки. Комиссия осуществила вскрытие конвертов по всем лотам. Комиссия работает слаженно".