В МОСКВУ ПОНАЕДУТ СТРОИТЕЛИ

Больше трети приезжих будет работать в строительстве. Москва утвердила квоту на привлечение иностранной рабочей силы в будущем году.

Как сообщили "Труду" в столичном Комитете по межрегиональной политике, в 2008 году в Москву на заработки должны приехать 300 тысяч человек. Именно на этом уровне столичные власти установили квоту на привлечение иностранной рабочей силы. В прошлом году федеральные власти разрешили Москве пригласить 700 тысяч гастарбайтеров. Реально в уходящем году в городе зарегистрировались 520 тысяч гастарбайтеров, из которых трудоустроились только 183 тысячи.
- Такая большая квота была введена, скорее, для подстраховки - никто еще не знал точно, сколько именно мигрантов Москве необходимо, - пояснили в комитете. - А предлагаемые на 2008 год 300 тысяч - это даже слишком крупная цифра.
Предложенная столицей квота отправлена на утверждение в федеральное правительство.
Из 300 тысяч человек, приглашаемых в Москву, 250 тысяч будут составлять гастарбайтеры из стран, с которыми у России установлен безвизовый режим (страны - члены СНГ, за исключением Грузии и Туркмении), и 50 тысяч - трудовые мигранты из визовых стран.
Более 120 тысяч иностранцев планируется задействовать в строительстве.
- У нас сформировано 110 тысяч заявок от различных строительных фирм на привлечение иностранных сил, однако многие заявки поступают от организаций, по большому счету не имеющих прямого отношения к стройкомплексу, - отметил специалист департамента градостроительной политики столицы Валерий Быстров.
Транспортным предприятиям Москвы потребуется почти 13 тыс. человек. Организации научной сферы подали 28 тыс. заявок. Столичному комплексу ЖКХ в 2008 году "заказали" 9,5 тыс. трудовых мигрантов. Около 60 тыс. приезжих из-за рубежа планируется привлечь в сферу оптовой и розничной торговли.