Новости
Главная Жизнь 09:59 21 Ноября 2013 3985
Эти склочные соседи…

 Как сохранить мир в доме и найти подход к каждому жильцу

Светлана Семенова

 Я человек неконфликтный, но иногда хочется сказать своим соседям все, что я о них думаю. Когда вдруг среди ночи этажом ниже начинаются семейные разборки с мордобоем или когда юное дарование из квартиры сверху дерет глотку в караоке. А лифт? Наш горемычный лифт, в котором на стенах с ужасающей частотой появляются «наскальные рисунки». Знала бы, кто упражняется, руки оторвала бы. А есть еще мусор в подъезде, парковка на детской площадке – и это далеко не полный список претензий, которые можно было бы предъявить соседям.

В числе самых распространенных жалоб на соседей – громкая музыка по ночам и ремонт, который почему-то затевают рано утром в выходной. В такой конфликт потревоженные жильцы вступают, что называется, с открытым забралом: нарушителю покоя и тишины говорят все, что о нем думают. И если слова оказываются бесполезными, в ход идут даже кулаки.

Покой только снится

На страже покоя и тишины горожан стоит федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который включает в себя раздел о тишине. В законе четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью, и определены временные границы. Так вот уровень шума с 7.00 до 23.00 не должен превышать 40 дБ, а с 23.00 до 7.00 – 30 дБ (подобные ограничения вовсе не означают, что в оставшееся время суток можно шуметь). Для примера: уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80–100 дБ.

Помимо федерального закона в каждом регионе существуют местные «законы о тишине», которые чаще всего дублируют федеральный. Скажем, в Москве шуметь в многоквартирном доме также запрещено с 23.00 до 7.00. А вот областная дума Подмосковья в начале ноября приняла свой закон об уровне шума. По новым правилам, в будни соблюдать тишину там следует с 21.00 до 8.00, в выходные – с 22.00 до 10.00, а также с 13.00 до 15.00 ежедневно. Вот повезло жителям!

Но это, так сказать, теория. А практика такова, что закон есть, а отстоять свои права оказывается не так-то просто.

Дебошир «пакует» вещи

На портале «Сердитый гражданин» (онлайн-ресурс, который был открыт специально, чтобы помочь горожанам решить свои проблемы) жалобы на шумных соседей – в тройке лидеров. Города самые разные (Сочи, Киров, Челябинск, Санкт-Петербург, Видное), а проблемы схожие.

«Соседи сверху недавно заменили линолеум на паркет и, судя по всему, сделали ремонт неправильно. Дочка загрузила шумомер на смартфон, так шум зашкаливает за 100 дБ! Пытались поговорить с соседями, но они стали шуметь еще больше назло, угрожали превратить нашу жизнь в ад. Получается».

«Утром соседи будят в шесть утра: топот, крики, дети бегают, катаются на машине, собака лает, они орут, потолок трясется. Каждую ночь как по расписанию в 2–3 часа топают каблуками по паркету».

Обращений сотни, а решить проблему удается единицам. Один из таких счастливчиков – Диндар Шафиков из Челябинска.

«В соседнюю квартиру заехали новые жильцы, цыгане. Сразу начались еженедельные приходы гостей, громкая музыка и песни, – обращение Диндара к «Сердитому гражданину» было типичным. – Два раза вызывали полицию, никто не приехал. С соседями дважды пытались разговаривать, но хозяйка была пьяна. Ждем участкового. Будем писать заявление в полицию».

Затем был визит участкового, переговоры с хозяином квартиры, сдавшим ее нерадивым жильцам, – и пожалуйста: через 44 дня ненавистные соседи съехали. Это, кстати, рекорд – обычно конфликты с соседями бывают куда более затяжными. Скажем, Алексею из Санкт-Петербурга понадобилось 222 дня, чтобы с помощью участкового и коллективного схода других жильцов дома убедить соседа сбавить децибелы своей любимой музыки.

Кстати

Штраф за нарушение тишины носит скорее символический характер – от 500 до 1000 рублей, но вызов в суд сам по себе может стать хорошим стимулом к соблюдению закона. Для организаций наказание серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20–40 тысяч рублей и приостановлением работы сроком до трех месяцев.

6 шагов от разговора до суда

  • Шаг 1. Для начала нужно просто обсудить с соседом сложившуюся ситуацию. Для убедительности можно пригласить к разговору других жильцов.
  • Шаг 2. Если сосед является не собственником, а просто нанимателем жилья, надо обратиться к собственнику квартиры.
  • Шаг 3. Не реагируют? Напишите заявление в отдел полиции, в котором четко объясните, на что жалуетесь.
  • Шаг 4. Если в полиции по каким-либо причинам не приняли заявление, отправьте его по почте с уведомлением о вручении.
  • Шаг 5. Опять нет ответа? Пишите заявление начальнику отдела полиции. При отсутствии результата – далее по восходящей линии органов внутренних дел.
  • Шаг 6. И это не возымело действия? Идите в суд. Хорошо, если исковое заявление будет коллективным.

 

Куда обращаться, если в квартире потоп

Сначала в родную жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением и с просьбой прислать техников для составления акта. В акте будут зафиксированы обстоятельства ЧП и объем ущерба.

После этого можно обратиться опять же в ЖЭО с просьбой составить смету на ремонт и устранение недостатков.

С этими документами (а лучше с их копиями) можно пойти к соседям и попытаться уладить дело миром: попросту получить с них деньги за ущерб.

Если не выйдет, обращайтесь в суд.

Нашла коса на камень

Нет ничего более утомительного, чем война с соседями. Поэтому для собственного же благополучия лучше не доводить дело до открытого столкновения. Любой конфликт, по словам начальника отдела «Московской службы психологической помощи населению» Галины ЛЕОНТЬЕВОЙ, проще предупредить, чем разрешить. Тем более что из конфликтной ситуации всегда есть выход – цивилизованный.

– Галина Викторовна, в любом конфликте всегда участвуют две стороны. Один недоволен и нападает, а второй… тоже, как я понимаю, недоволен, но защищается.

– Это как раз та ситуация, когда нашла коса на камень. Кто-то был чем-то недоволен, он высказал свою претензию, а ее проигнорировали. Проигнорировали раз, другой – и понятно, что эмоции накалились. Вообще, если вы хотите договориться с кем-то, нужно не стремиться, чтобы услышали только вас и приняли вашу точку зрения. Стоит задуматься: ведь если есть ваша точка зрения, значит, существует и другая.

– Шумные соседи, хамы, дебоширы изначально неправы, по мнению инициатора разборки. Вы хотите сказать, что человек, нарушающий общепринятые нормы, тоже прав?

– Нет, я говорю о том, что форма обращения может быть разной. Мы часто сразу нападем. Но даже если мы формально правы, мы, нападая на другого человека, автоматически заставляем его защищаться. А это ведет только к эскалации конфликта.

– По себе знаю: даже если это только первое выяснение отношений, сдержать себя бывает непросто, ведь раздражение уже накопилось.

– Поэтому лучше не накапливать это раздражение. Иначе оно копится-копится, а потом раз! – и взрыв. Это, кстати, бывает и в домашних конфликтах, когда мы долго терпим в ожидании, что вторая сторона увидит, поймет, осознает, почувствует – и нам не придется ничего говорить.

– А как в таком случае поступать?

– Конфликты бывают разные. Одно дело, если человек бросает мусор в подъезде, паркуется перед окнами или еще что-то. Если вы сразу будете его обзывать, вы с ним никогда не договоритесь. Поэтому пока не накопилось раздражение, выскажите свои претензии человеку в спокойном тоне. Если сможете сделать это с чувством юмора, вообще замечательно. Главное – не заставлять человека вставать в оборонительную позицию.

– Как из затяжного конфликта выйти с наименьшими потерями?

– Не переходить на хамский тон – вы все равно не переиграете хама. Разговаривать спокойно и не поддаваться на провокации. Все равно придется договариваться, идти на уступки, компромиссы. Начните с того, что выслушайте другую точку зрения – а там уж разберетесь, как поступать.

На заметку

Как подружиться с бабушками у подъезда? С ним лучше всегда здороваться, не спорить, со всем соглашаться. Так и просятся слова: «Сопротивление бесполезно!» Не угодили вы старушкам своим внешним видом или пошумели с тура пораньше, уверенно кайтесь: «Я больше не буду! Это в последний раз!» И продолжайте спокойно жить своей жизнью.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5344
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4818
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4775
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4010
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3897
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3869
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3659
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3537
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3498
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3360
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?